Версия сайта для слабовидящих
23.05.2024 09:08
53

В Салавате завершился групповой этап Финала Всероссийских соревнований среди девушек до 14 лет (2011 года рождения) им. Е.Я. Гомельского.

Отличительной особенностью 3-го тура стало большое количество крупных побед: сразу в 6 матчах из 8 преимущество одной из команд превысило 25-очковую отметку. Причем громили своих соперников не только признанные фавориты: к примеру, очевидным оказалось преимущество победителя в одной из встреч за 1-е место.

Впрочем, в группе А оба претендента на самые высокие места не имели никаких проблем в играх с аутсайдерами. СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского, ставшая единственной командой, досрочно финишировавшей в своем квартете первой, выиграла столичное дерби у СШОР «Тимирязевская» с трехкратным перевесом – 66:20. Причем судьба матча стала ясна уже после стартовой четверти, завершившейся со счетом 19:3. Что любопытно, «Тимирязевская» открыла счет в первой же атаке, но затем пропустила 19 очков подряд. В атаке «Тринты» по-прежнему солирует разыгрывающая Амелия Лебедева – самый стабильный игрок Финального раунда. Во всех трех встречах она набирала по 17-18 очков и сейчас входит в тройку лучших снайперов. Причем сегодня она реализовала 8 двухочковых из 11 и уверенно лидирует по количеству точных средних бросков (25 против 18 у занимающей 2-е место Алисы Родиной из курской СШОР «Динамо»).

А «Спарта энд К» - СШОР по ИВС и вовсе провела «мастер-класс» по игре в защите. В матче против СШ №7 видновчанки пропустили всего 8 (!) очков, позволив соперницам реализовать лишь 3 броска с игры. Несмотря на это, ростовские девушки смогли отличиться в каждом периоде. Но лишь в последнем не уступили с двузначной разницей (2:11).

Безусловно, центральный матч тура состоялся в группе Б. СШОР им. А.Я. Гомельского и СШОР «Купчинский Олимп» уже встречались в этом сезоне: в конце ноября в первом Полуфинальном раунде столичная команда оказалась сильнее здесь же, в Салавате (41:37). Однако сегодня петербурженки, набрав первые 6 очков, сразу показали, что горят желанием взять реванш. Они вели почти всю игру, причем в начале второго периода имели двукратный перевес – 18:9. Однако на последней минуте третьей четверти Екатерина Хаджи все-таки сравняла счет (29:29), и решающую 8-минутку командам пришлось начинать с нуля.

В ней «Купчинский Олимп» выходил вперед трижды. В двух первых случаях СШОР им. А.Я. Гомельского восстанавливала равенство, а вот в третьем Аллу Бикбаеву поддержала Анастасия Сотникова (этот дуэт набрал все 10 очков петербурженок в заключительном периоде) – 37:33. Столичные девушки еще смогли сократить отставание до минимума: издали попала Варвара Савенкова. Однако последнее слово осталось за соперницами: итоговый счет (39:36 в пользу «Купчинского Олимпа») установила Бикбаева. Между прочим, после этого играть оставалось еще более полутора минут, но забить больше не удалось никому. Причем москвички смазали все 5 своих бросков – в том числе трехочковый на овертайм в предпоследней атаке.

Третьей в этом квартете финишировала СШОР «ЦСКА», которая уверенно переиграла СШОР «Самотлор» (62:34). Победительницы оказались сильнее во всех четвертях, а решилось все в третьей - 19:7. В составе столичной команды по 15 очков набрали Мария Леонова и Полина Потапова. Причем этот дуэт 13-летних снайперов почти без промаха атаковал из-за дуги, реализовав в четыре руки 5 трехочковых из 6!

Крупными победами лидеров закончились оба матча в группе В. Преимущество СШОР №2 Невского района в поединке с СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова составило 50 очков – 71:21. При этом второй период завершился со счетом 27:4, и к большому перерыву петербурженки повели «+32» (41:9). В их составе вновь самой активной оказалась нападающая Мирослава Кутаева: записав на своей счет 12 очков, 12 подборов, 5 передач, 4 перехвата и 1 блок-шот, она возглавила список лидеров по коэффициенту полезности (25,7 балла).

А вот СШОР «Динамо» неудачно начала встречу с КСШОР из Электростали, проиграв стартовый период 8:13. Впрочем, к середине игры курские девушки вырвались вперед (21:9), а во второй половине поединка имели безоговорочное преимущество: она завершилась со счетом 43:16 в их пользу. Яркий матч провела защитник Алиса Родина, которая оформила дабл-дабл – 26 очков (двухочковые – 9 из 21, единственный точный трехочковый и 5 штрафных из 8) и 11 подборов. Между прочим, результативнее на групповой стадии сыграла только центровая «Купчинского Олимпа» Анастасия Сотникова, набравшая в стартовом туре 30 очков.

С особым интересом ожидался матч за 1-е место в группе Г, в котором играли СШОР №13 им. О.Д. Артешиной и СШОР по баскетболу из Мытищ. Однако самарские девушки не оставили соперницам никаких шансов, добившись победы с двукратным перевесом (52:26). Все решилось в третьей четверти, которая завершилась со счетом 14:2. Примечательно, что после сегодняшнего поражения СШОР им. А.Я. Гомельского единственной командой, не уступившей во Всероссийских соревнованиях-2023/24, осталась именно СШОР №13 им. О.Д. Артешиной: с учетом Межрегиональных соревнований ее победная серия достигла 19 встреч. Остальные победители групп уже проигрывали в Полуфинальных раундах: «Тринта» - мытищинской СШОР по баскетболу (53:61), «Купчинский Олимп» - СШОР им. А.Я. Гомельского (37:41) и самарской команде (32:48), «Невская» - «Спарте энд К» - СШОР по ИВС (47:50) и также СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (44:52).

Зато была сегодня борьба в матче за 3-е место в последнем квартете. СШОР №5 «Надежда» крупно выиграла первый период (17:6), в следующем вела «+15» (24:9), но свое больше преимущество не удержала. Погоня СШОР Василеостровского района принесла ей успех за 3 минуты до конца третьей четверти, когда она смогла сравнять счет – 30:30. Но к последнему перерыву оренбурженки набрали 4 безответных очка, в дебюте четвертого периода добавили еще 5, после чего довели встречу до победы. Правда, в какой-то момент «Василеостровской» удалось свести отставание к «-3».

22 мая в 1/8 финала встречаются:

• СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – СШОР «Самотлор» (8:00, время московское)
  • СШОР №2 Невского района – СШОР Василеостровского района (8:00)
  • СШОР «Динамо» - СШОР №5 «Надежда» (9:45)
  • «Спарта энд К» - СШОР по ИВС – СШОР «ЦСКА» (9:45), СШОР №13 им. О.Д. Артешиной – КСШОР (11:30)
  • СШОР «Купчинский Олимп» - СШОР «Тимирязевская» (11:30)
  • СШОР им. А.Я. Гомельского – СШ №7 (13:15)
  • СШОР по баскетболу – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (13:15)